Сегодня, 21 апреля, в концертном зале ДШИ им. Аркадия Островского прошел праздничный концерт, посвящённый 55-летию со дня основания школы и «Году экологии».

– Сердечно поздравляю с юбилеем всех, кто в разные годы работал и учился в школе, кто учится и работает сейчас. Главным активом во все времена были и остаются люди: самоотверженные преподаватели, талантливые дети и надежные партнеры, – обратилась с приветствием директор ДШИ им. А.Островского, заслуженный работник РФ Людмила Константинова.


С приветственным словом выступил и Николай Лядин. По словам главы Администрации, все ученики школы, соприкоснувшись с прекрасным, затем несут его в себе всю жизнь.



В концертной программе выступили солисты, оркестры и творческие коллективы школы искусств, в которой сегодня обучается более 600 детей.


Напомним, история школы искусств началась в 1962 году, в рабочем районе Кашпир-Рудника, на улице Красноуральская. Сначала здесь открылась музыкальная школа.


Первый набор из 47 учащихся обучался по классам фортепиано (преподаватели Эльвира Спиридонова и Аида Волкова) и баяна (преподаватель Павел Крупорушкин).


Спустя годы здание музыкальной школы не могло удовлетворять возросшим потребностям в его эксплуатации. Городскими властями было принято решение о передаче школе здания бывшего кинотеатра «Волга» на улице Циолковского, 7.


Вскоре школе пристроили новый корпус и присвоили имя композитора Аркадия Ильича Островского – уроженца Сызрани и заслуженного деятеля искусств РСФСР.


Сегодня, по мнению специалистов, сызранская ДШИ им. Аркадия Островского является базовым образовательным учреждением культуры и искусства Самарской области и входит в десятку лучших школ искусств региона.


Фото: Маленькая Сызрань