29 ноября в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева прошел творческий вечер сызранского поэта Виктора Суркова, приуроченный к выходу в свет первого в его творческой биографии сборника стихов "Вдох" и 60-летнему юбилею автора.

Гостями вечера стали студенты Сызранского филиала СамГТУ, учащиеся Политехнического колледжа, школы №19 и члены местного литературного объединения.

Виктор Владимирович родился в Ульяновской области. Затем его семья переехала в Сызрань. Виктор учился в школе №19. И здесь, будучи учеником 4-го класса, он пишет свое первое стихотворение, посвященное Александру Матросову - Герою Советского Союза, который погиб в 19 лет в самый разгар ВОВ, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта.

Позже Виктор Сурков окончил Казанское Суворовское военное училище, Гвардейское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. В это время не прекращал писать стихи. Публиковался в газете «За Родину».

После демобилизации в звании подполковника вернулся в Сызрань. Он стал членом литературного клуба «Вектор» СФ СамГТУ, где начал преподавать на военной кафедре. Начал печататься в газетах «Волжские вести» и «Красное Приволжье», в литературно-художественных альманахах «Русское эхо» и «Сызранская излучина».

Его стихи опубликованы в коллективных сборниках «Вектор», «Энергия слова», «Чести достойны!».


Выступавшие товарищи по перу – Олег Портнягин, Вячеслав Харитонов, Сергей Кирюхин, Александр Карякин – подчеркивали искренность поэта, его настоящий мужской характер, патриотическую направленность творчества. Учитель школы №19, Почетный работник образования РФ Маргарита Куртяник, отметила: для коллектива этого учебного заведения особенно лестно, что их выпускник стал хорошим поэтом, и теперь на его примере учатся нынешние дети и подростки.

Стихи Виктора Суркова читали на вечере работники библиотеки Галина Романова, Анастасия Селезнева, Екатерина Акимова. Сам автор с особым чувством прочел строки, которые он посвятил своей матери.

В заключение творческой встречи автор подарил экземпляры своего сборника городской библиотеке, а также тем учебным заведениям, представители которых побывали на презентации.