Одним из ведущих торжественной церемонии в школе №19 стал ученик, который не имеет ни одной четверки – круглый отличник.

18 декабря, педагоги, ученики и выпускники отметили 60-летний юбилей среднеобразовательной школы № 19, расположенной в районе Тяжмаш. До начала торжества педагоги и учащиеся возложили цветы к портрету выпускника школы 1987 года, Героя России Алексея Кириллина, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике. С 2001 года школа носит имя вертолетчика Алексея Кириллина и здесь создан музейный уголок боевой славы, где хранится гимнастерка героя.

К празднику коридоры школы украсили стенгазетами - они посвящены ученическим династиям, с фотографиями семей, в которых родители, детей и внуки учились в 19-ой школе. Праздничный концерт подготовили самые талантливые ученики. Они пели без фонограммы, танцевали, читали стихи и даже наизусть вели торжественную церемонию, безошибочно называя заслуги своих учителей, имена и достижения учеников. Один из ведущих церемонии – ученик 11 класса Андрей Щербина оказался абсолютным отличником, у которого нет даже четверок.

– Хочется окончить школу с золотой медалью, приобрести как можно больше знаний и оставить о себе добрую память, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Андрей Щербина.

За 60 лет школа выпустила в жизнь 2694 ученика, из них 123 награждены золотыми и серебряными медалями. От имени министерства образования и науки почётные грамоты педагогам вручила руководитель Западного округа Татьяна Гороховицкая. От имени городской администрации глава Сызрани Николай Лядин подарил школьному коллективу цветной принтер.

Отметим, что в год своего 60-летия школа № 19 была капитально отремонтирована на средства городского бюджета. Здесь оснастили новым оборудованием столовую, обновили покрытие спортзала и спортплощадки, модернизировали трудовые мастерские, создали атлетический зал и благоустроили пришкольную территорию.