Старый район станции Кашпир, который многие называют депрессивным, украшает отставной офицер.

48-летний Виталий Ковальчук своими руками строит в Сызрани альпийский парк. Начало положено этим летом и в результате на ул. Энергетиков уже появились альпийская горка и альпийская лужайка. Вдоль обыкновенной асфальтовой дорожки Виталий сложил ландшафтные композиции из красивых камней и дорогостоящих растений.

– Потрачено уже не 10 или 15 тысяч рублей, а намного больше. Друзья помогают, дают деньги и машины, чтобы привезти песок и гальку. Я и сам привожу с Волги красивые камни. Нравится мне этим заниматься. Каждый день копаюсь. В ответ люди идут мимо, здоровья желают, и жена не против, не ругается, по крайней мере, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Виталий Ковальчук.

Среди посаженных им декоративных растений есть туя, можжевельник, татарник. Альпийскими лужайку и горку называют за рукотворную миниатюру горной местности, которая считается одной из лучших идей современного ландшафтного дизайна.

– Я как-то вышел из дома, смотрю, кругом бардак и взялся за дело. Некоторые люди с других улиц просят: «И нам сделайте такое», а я спрашиваю их: «Вы готовы вкладывать свои силы и средства?». Угрозы, что построенное могут сломать вандалы, я не боюсь. Уверен, что не сломают. Люди у нас на Кашпире такие, в душу не плюнут. Мы тут живем по своим правилам, – рассказал Виталий.

Сегодня он военный пенсионер, офицер в отставке и вместе с супругой воспитывает троих сыновей, 3, 12 и 20 лет. Весной Виталий Ковальчук намерен продолжить создание альпийского парка на своей улице.