Речь идет о праве голосовать заранее.

В Сызранской думе предложили не позволять депутатам, отсутствующим на заседании, голосовать досрочно по тому или иному вопросу. С таким предложением выступил депутат Александр Чернов.

- В целях повышения дисциплины среди депутатов, предлагаю изменить регламент думы. Считаю, что право на голосование отсутствующим дано несправедливо, потому что такой парламентарий не слышит обсуждения проблемы. Как он может принимать решение, не учитывая информации, прозвучавшей на заседании? – обратился Александр Чернов к председателю думы Сергею Прокофьеву.

Сейчас по регламенту, депутат имеет право заблаговременно письменно оформить свое мнение, поместить его в закрытый конверт и передать через сотрудников аппарата для информирования своих коллег.

– Я считаю, что высказать свое мнение по каждому вопросу повестки заседания – обязанность депутатов. Однако они трудятся в думе на общественных началах, то есть, у каждого есть другое место работы. Также человек может заболеть или отсутствовать по другой уважительной причине. Но если он хочет проголосовать, то нельзя его ограничивать, – заявил Сергей Прокофьев.

Проанализировав предложение Чернова, юридический отдел думы отметил: изменение регламента будет являться ограничением депутатских полномочий и может привести к непринятию решений думы по важным вопросам социально-экономического характера. Речь идет о кворуме на заседаниях.

В итоге, члены думского комитета по местному самоуправлению решили обсудить предложение Чернова на межфракционных собраниях и доработать механизм голосования с учетом лучшего опыта других городов.