3,5 миллиона рублей в 2017 году в Сызрани было потрачено по программе «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан на 2014-2020 годы».

Такую цифру озвучила на заседании комитета по социальной политике сызранской думы начальник отдела соцполитики Управления молодёжной и социальной политики сызранской администрации Татьяна Щепина.

Программные мероприятия были выполнены в полном объёме. За счёт средств городского бюджета были выполнены работы по созданию доступной среды в шести приоритетных социально-значимых объектах города.

Так, 1,3 миллиона рублей ушло на адаптацию двух школ. В школе №30 стал полностью доступен уровень первого этажа для всех категорий инвалидов, а в школе №10 были адаптированы пути движения от входа на территорию школы до входа в здание.

Почти на 700 тысяч рублей были адаптированы 4 объекта культуры: краеведческий музей, детская художественная школа им. Тимошенко, Городской дом культуры и ДК посёлка Сердовино.

Кроме этого, деньги были потрачены на установку пандусов на пяти входных группах в жилые дома (630 тысяч руб.), на понижение бордюрного камня на двух перекрёстках и на нескольких пешеходных переходах (465 тысяч руб.).

Остальные деньги были потрачены на различные досуговые мероприятия - спартакиады, конкурсы, занятия по водным видам спорта с инвалидами и маломобильными гражданами.