Сотрудники не существующей в Сызрани службы предлагают пенсионерам приобрести втридорога сигнализатор загазованности.

16 июля в дверь пожилой жительницы дома на пр. Гагарина позвонили двое мужчин. Представившись сотрудниками службы «Газконтроль», визитеры предложили пожилой хозяйке квартиры приобрести у них сигнализатор загазованности, который якобы убережет от взрывов бытового газа. Прибор был предложен по "льготной цене" - 9 тысяч рублей. Визитеры настойчиво уговаривали женщину купить у них сигнализатор, внешне похожий на блок питания или "Раптор" от комаров, уверяя, что скоро прибор поднимется в цене, что программа по установке подобных приборов уже давно является государственной и женщина обязана установить прибор.

Пенсионерка оказалась бдительной, она не купилась на слова "контролеров" и, разговорив мужчин, выяснила, что никакого отношения к городским газовым службам они не имеют. Женщина отказалась от покупки, но продавцы продолжали настаивать, несмотря на отказ. Только после того как женщина взяла у настойчивых визитеров номер телефона установщика, двое мужчин покинули квартиру пенсионерки.

- Пенсионеров дурят, - убеждена соседка пенсионерки, сообщившая в редакцию о визите "контролеров". - Много нелестных отзывов в интернете, причем - из разных городов. Реальная цена такого прибора - не девять, а две тысячи рублей. И для установки средств газовой защиты все-таки существует "Сызраньгаз".

Тем не менее, сообщила соседка пенсионерки, в сети немало историй об обманутых пенсионерах. Женщина предложила жителям Сызрани быть осторожнее с предложениями неизвестных продавцов и предупредить пожилых родственников о возможности обмана.