Просветительской работой среди пенсионерами будут заниматься соцработники. Они будут учить пожилых людей азам финансовой грамотности. Цель - уберечь пенсионеров от действий мошенников.

Полицейские и общественники учат сотрудников социальной сферы тому, о чем в первую очередь нужно предупреждать своих подопечных - пенсионеров. На недавнем занятии «Школы безопасности» правоохранители говорили о признаках финансовой пирамиды. Соцработников просили призвать своих подопечных внимательнее относиться к сомнительным предложениям мгновенно разбогатеть.

Также полицейские отметили, что в последнее время участились случаи, когда мошенники, представляются сотрудниками банков или правоохранителями.

- Необходимо помнить, что ни один банк не работает с клиентами дистанционно и любые действия с картой работники банка производят только при личном обращении. Так же как и сотрудники полиции. Федеральный закон «О полиции» закрепляет обязанность полицейских при общении с гражданами называть свою фамилию, должность и звание, предъявлять служебное удостоверение, - отметили правоохранители.

Соцработникам напомнили об уловках, на которые мошенники идут в сети, прося одолжить деньги на похороны родственника или выведывая данные банковской карты, якобы для выгодной сделки.

Полицейские в таких случаях советуют горожанам не принимать решения, под напором эмоций, а попробовать «потянуть время», и посоветоваться с родственниками.