Сызранская станция переливания крови призывает неравнодушных жителей города совершить благородное дело, сдав кровь и ее компоненты. Сделать это нужно заранее, до новогодних праздников, когда нарушаются режимы питания, необходимые для сдачи крови.

Как пояснили на станции переливания крови, впереди новогодние каникулы, и необходимо создать банк крови, то есть обеспечить запас на 10 дней отдыха в январе. Так как кровь хранится всего 42 дня, очень важно заранее запастись необходимым количеством.

Как сообщает служба крови Сызрани, для нужд местной медицины в год положено совершить до 4000 донаций - заборов крови и ее компонентов. Кроме того, ежегодно необходимо привлекать от 300 до 500 новых доноров. В нашем городе эта норма выдерживается. По итогам за 11 месяцев текущего года 350 добровольцев впервые сдали кровь и плазму. - диагностика организма и результаты анализа крови бесплатно и быстро.

По словам опытных доноров, данная процедура имеет много полезных качеств: обновление крови, улучшение кровотока, а также существенный бонус -

- Почетным донором я являюсь с 2011 года, из-за варикоза вен терапевт посоветовала чаще сдавать кровь, - поделилась с корреспондентом КТВ-Луч жительница Сызрани Светлана Попкова, получившая несколько дней назад статус Почетного донора России. - Особых улучшений именно в ногах я не чувствую, и после сдачи крови или плазмы какое-то время испытываю ощущение потери. Но я понимаю, моя кровь спасает чью-то жизнь.

Стать донором в Сызрани может любой здоровый гражданин России с наличием регистрации в Самарской области не менее 6 месяцев; старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству. Потенциальным участникам процедуры накануне необходимо обязательно выспаться и воздержаться от вредных привычек, употребления лекарственных средств, выдержать диету. Помимо морального удовлетворения, доноры при сдаче крови получают денежное вознаграждение в сумме 559 рублей, или 5% от МРОТ. С 1 января 2019 года сумма вознаграждения увеличится.