Архитекторы, прокуратура и «Сызраньводоканал» утрясли спорные моменты по строительству картодрома в южной части города.

16 августа в городской думе повторно начато рассмотрение вопроса о создании в Сызрани картодрома и определению перспективной площадки в районе Саратовского шоссе. Ранее попытки строительства картодрома предпринимались в сентябре 2017 и январе 2018 года, но каждый раз у прокуратуры возникали вопросы по соблюдению требований экологической и инфраструктурной безопасности. В частности речь шла о существовании в южной части Сызрани по Саратовскому шоссе ценных пород деревьев и водопроводной сети.

– Наконец-то мы доказали в прокуратуре свою правоту, что в запланированном месте возможно формирование земельного участка под картодром, – заявил заместитель руководителя городского Комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев.

В думский комитет по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству поступили документы об обследовании участка под картодром, на котором пород ценных деревьев не обнаружено.

В то же время директор ООО «Сызраньводоканал» сообщил, что не возражает о переносе водопроводной сети с застраиваемой площадки. Тепловые сети и кабельные коммуникации на территории этого кадастрового участка отсутствуют. В результате, в думском комитете одобрили проект изменения градостроительного плана и готовятся утвердить его 29 августа на пленарном заседании.

– Создание картодрома в Сызрани даст возможность идейным людям развивать в городе технические виды спорта. К тому же это даст толчок к развитию самой территории, – заявил председатель сызранской думы Сергей Прокофьев.

По замыслу граждан, инициаторов проекта, строительство картодрома позволит проводить в Сызрани сотни разных гонок и организовать первый в России Чемпионат среди детей-инвалидов по картингу.