Фото рыбаков, которые занимаются подледной ловлей в шаге от промоины на реке Сызранка, разместили в социальных сетях.

Неокрепший лед, появившийся на поверхности рек буквально утром, уже привлек к себе любителей ловли рыбы. Заядлые рыбаки замечены на Сызранке и Волге в районе речного порта. Толщина льда, которая составляет всего 1-2 сантиметра, экстремалов не останавливает.

Как пояснил руководитель поисково-спасательной службы Сызрани Алексей Логинов, лед на сызранских реках рыхлый, много промоин, которые не всегда видно. Провалиться можно запросто.

- Чтобы выбраться, у человека есть только одна попытка. При нахождении в воде при температуре воздуха -15 градусов, представьте: у человека происходит отток резкий крови, он не чувствует мышц, тело буквально перестает слушаться. Если не вынырнул с первого раза, то на второй сил, как правило, не хватает, - рассказал Алексей Логинов.

Спасатели готовы оказать помощь, но предупреждают: чтобы добраться до утопающего потребуется время. Отправляться на вызов сотрудники службы пока могут только на автомобиле, а не на аэроглиссере. Дальше, чтобы дойти до пострадавшего по льду, соблюдая все правила безопасности, придется потратить драгоценные минуты, что сокращает шансы на спасение. Поэтому, сызранцев просят дождаться безопасной толщины льда (10-12 сантиметров) и только после отправляться на рыбную ловлю.




фото: Артур Воронов, Артем Корнилов