Получила своё продолжение история участника Великой отечественной войны рядового Ивана Вашурина, чей медальон житель Вологды Андрей Соловьёв намеревался передать родственникам советского солдата.

Напомним, 25 декабря КТВ-ЛУЧ писали, что житель Вологды ищет родственников бойца, который призывался из Сызрани. «В 2009 году в Тосненском районе Соловьёвым на щуп был найден медальон красноармейца Вашурина Ивана Алексеевича, 1911 г.р.», сообщал тогда Андрей Соловьёв.

В поселке Тереньга Ульяновской области был найден двоюродный внучатый племянник Ивана Вашурина. Однако позже выяснилось, что более близкие родственники бойца живут в Сызрани. У Ивана Вашурина было две дочери. Одна из них скончалась 20 лет назад, а вторая до сих пор жива и проживает в Сызрани на улице Бабушкина. Её дочь, внучка Ивана Вашурина, также живет и работает в Сызрани.

В настоящий момент Андрею Соловьёву переданы координаты ближайших родственников Вашурина. Кому именно достанется капсула бойца, неизвестно, но есть вероятность, что раритет будет передан в Краеведческий музей. Отметим, что в 1942 году Иван Вашурин действительно не погиб. Боец вернулся с фронта и умер своей смертью в 1959 году.


Фото из свободных источников