Почти половина из приехавших иностранцев - граждане Узбекистана.

В Сызрани в 2018 году зарегистрировано 3020 иностранных граждан. Это на 84% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили во время обсуждения миграционной ситуации на заседании межведомственной рабочей группы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, обеспечению социальной адаптации мигрантов и профилактике межэтнических конфликтов.

Из всех приехавших в город иностранцев, почти половина - 1419 приходится на граждан Узбекистана, 762 - жители Таджикистана, почти 200 человек - граждане Армении.

Как было отмечено, уголовных преступлений в отношении мигрантов за первый квартал текущего года совершено не было. Сами мигранты четыре раза преступили закон: совершено одно ДТП, одна кража, также зарегистрировано два случая изъятия наркотиков.

Кроме того, с начала 2018 года было зафиксировано 33 нарушения с участием мигрантов. 27 из них - это незаконное предоставление жилья, ещё 6 - незаконная трудовая деятельность. По нарушением выписаны штрафы на общую сумму 674 тысячи рублей. Также было принято 8 решений о выдворении мигрантов на родину.