Сегодня, 4 октября, около сызранского Кремля прошёл митинг, посвящённый 75-летней годовщине подвига советского лётчика Николая Шутова.

4 октября 1942 года, Николай Фёдорович Шутов пошёл на таран немецкого «Юнкерса», который прорывался к Александровскому мосту. Ценою своей жизни Николай Шутов защитил объект стратегического значения. Указом Президиума верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года посмертно награждён орденом Ленина.

На митинге о подвиге Шутова вспоминали представители городской администрации, депутатского корпуса, совета ветеранов. Также специально на это мероприятие приехали гости из других городов - представители Поисково-спасательных отрядов Саратовской области, а также студенты-историки из Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва. Саратовские поисковики рассказали, что в их регионе также помнят о подвиге Шутова.

Также на митинге творческим коллективом была показана сценка, возвращающая зрителей в годы Великой отечественной войны и подвигу советского лётчика.

В завершении митинга его участники возложили цветы к мемориальной табличке памяти Николая Шутова, а также к вечному огню и памятнику воинам, погибшим при исполнении долга.

В день памяти лётчика Шутова депутат Государственной думы Евгений Серпер отметил важность сегодняшней памятной даты:

«Память о Великом Подвиге – это самое важное и самое главное, что мы должны сохранить и передать нашим детям и последующим поколениям, - подчеркнул депутат Госдумы Евгений Серпер. Подвиг великих героев-земляков навсегда должен остаться в наших сердцах».