Старшеклассники 14-ой школы провели акцию около монумента памяти погибшим от репрессий в СССР.

30 октября в России чтят память тех, кто в годы советской власти пострадал от репрессий, то есть не совершал преступлений, но был расстрелян или посажен в тюрьмы, как политзаключенный. Причем такие репрессии в годы правления Сталина массово поддерживались населением страны, многие писали доносы на своих соседей и родственников, на партийных собраниях коммунисты требовали казни врагов народа и расстрелы проводились зачастую без суда и следствия.

Город Сызрань не миновала участь стать причастным к этой кровавой странице истории. Политзаключенных расстреливали в Заусиновском овраге, в сызранской тюрьме и на одном из городских кладбищ.

– За 14 последних лет нами найдено 640 имен людей, 2/3 из которых были расстреляны в Сызрани, а остальные – это сызранцы, расстрелянные в других городах, рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ настоятель местного храма Успения Божьей Матери отец Михаил.

В православном храме отслужили панихиду обо всех невинно пострадавших. Пятый год акцию проводит коллектив школы №14. По эскизам ее учеников в 2014 году в Зайусиновском овраге был установлен монумент памяти репрессированным людям.

Сегодня почтить память жертв политических репрессий пришли «Волонтеры Победы» из (ДМО), волонтеры СПК (Сызранского политехнического колледжа), воспитанники коррекционного детского дома «Искра». Возложить цветы к монументу пришли местные жители, дети и внуки репрессированных сызранцев.