В начальников стреляли из укрытия пейнтбольными шариками, после чего они стреляли в подчиненных в упор, смеялись и жали руки.

В воскресенье 13 октября, в Сызрани организовали корпоративный турнир по пейнтболу для работников завода «Тяжмаш». Игровой площадкой стала территория недостроенного завода медоборудования. Знакомая заводчанам планировка цехов, замешанная на романтике подземелий и деловой смекалке, превратила заброшенный объект в удобное место для пейнтбольных состязаний.

Организатором стал заводской «Совет молодых специалистов». На заводе он работает третий год и столько же времени проводит тимбилдинги с пейнтбольными ружьями. За две недели до начала турнира всех желающих заводчан пригласили участвовать в корпоративе. Заявки подали 24 команды, по 5 человек в каждой. Среди участников оказались люди разных профессий – от слесарей и токарей до инженеров и заместителей главных конструкторов.

Турнир начался с краткого курса по мерам безопасности и подготовительных упражнений. Опытные пейнтболисты Сызрани стали судьями, а также инструкторами, которые научили заводчан стрелять шариками с краской, не нанося друг другу увечий. Для этого всех одели в специальные маски и форму.


Помимо зрелищности, у стрелялок есть и сильная практическая сторона: для укрепления корпоративного духа и отработки слаженности команды нет средства лучше, чем столкновение с «врагом», который стреляет в тебя из ружья и кричит от избытка адреналина. Несколько секунд от удара шариком чувствуешь боль, но это еще сильнее прибавляет эмоций.

В руководстве завода пояснили, что такой корпоратив помогает сбросить накопившийся стресс и испытать сослуживцев на прочность. Токари и инженеры, которых раньше коллеги видели только у станка или за рабочим столом, оказались еще и ловкими, смелыми друзьями.

– Здесь можно разобраться с начальником по-мужски. Просто взять и объявить ему войну, а потом, смеясь, пожать ему руку, – шутя, рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ инженер-конструктор Тимофей Карасовидин.

Пейнтбольная игра считается на «Тяжмаше» эффективным способом укрепить коллективный дух: кодекс чести в игре требует взаимного уважения и позволяет почувствовать локоть товарища по работе. Закончилось это бурными обсуждениями итогов, чаепитием и награждением победителей.