Для укрепления противопожарной защиты образовательных учреждений муниципалитету требуется финансовая помощь из областной казны.

В сызранскую думу поступило обращение депутатов из Новокуйбышевска, в котором они просят поддержать их инициативу в губернской думе и в областном правительстве. В обращении говорится о необходимости разработки и принятия государственной программы Самарской области по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений.

Проблема в том, что для выполнения противопожарных мероприятий в школах и детсадах, требуется вложение значительных финансовых средств. Муниципалитет не может самостоятельно решить эту проблему без софинансирования из областной казны.

В то же время в сызранскую думу поступило письмо от главы города Николая Лядина, в котором также предлагается поддержать инициативу о создании государственной программы. Учитывая значительное количество предписаний от пожарного надзора об устранении нарушений пожарной безопасности в школах, депутаты рекомендовали сызранской думе присоединиться к обращению новокуйбышевских коллег.

Более того, в Сызрани предложили включить в программу финансирования не только образовательные, но и медицинские учреждения. Для укрепления их противопожарной защиты пять лет не выделялось денег из вышестоящего бюджета, пояснили в думе.

Напомним, что недавно представители пожарного надзора заявили в думе о своём обращении в суд для приостановления деятельности туберкулёзного диспансера в связи с нарушениями там пожарной безопасности.

– Планируется также подать в суд требования приостановить работу Сызранской Центральной городской больницы и неврологического диспансера, – заявил в думе Евгений Сафронов, заместитель начальника местного отдела надзорной деятельности регионального главка МЧС.

Например, в списке нарушений в «Сызранском психоневрологическом диспансере» говорится о спальных помещениях, под которыми размещены склады; о запорах в дверях эвакуационных выходов и о коридорах, не разделённых противопожарными перегородками (с расстоянием между ними не более 42 метров).