В новом году на структуры городской администрации хотят потратить 296 млн рублей.

В Сызранской думе продолжают рассматривать проекты смет основных распорядителей городского бюджета. Ранее о том, как будут расходовать казну, отчитались Управления культуры, опеки, спорта и общественной безопасности. На этот раз пришла очередь администрации.

Ее самые важные расходы пойдут на 16 муниципальных и ведомственных программ. Среди них - охрана окружающей среды: в следующем году деньги выделяют на 29 тысяч наблюдений за качеством воздуха и выбросами загрязняющих веществ.

Около четырех миллионов рублей пойдут на поддержку среднего и малого бизнеса. Немногим меньше этого запланировано на оснащение детских загородных лагерей, в которых летом планируют оздоровить более трёх тысяч детей.

Серьезный акцент делается на муниципальную программу по созданию благоприятных условий для привлечения медиков. Председатель думы Сергей Прокофьев отметил важность того, что в Сызрани сохраняется поддержка врачей за счет городской казны. Причем сызранская программа считается лучшей в регионе. В 2020 году на выплаты и льготы медикам предусмотрели 5,5 млн рублей.

Кроме того, администрация Сызрани финансирует многофункциональный центр (МФЦ), услуги которого увеличиваются, поэтому неизбежно растут и расходы.

Все проектные сметы одобрили депутаты думы. Окончательно новый бюджет готовятся принять в конце декабря.