Любой гражданин, пожелавший стать главой Сызрани, сможет участвовать в конкурсе, если будет соответствовать требованиям закона. По-прежнему конкурсная комиссия будет оценивать кандидатов на основании их профессионального уровня. Количество кандидатов будет не ограничено.

На днях на думском Комитете по самоуправлению рассмотрели проект Положения «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Сызрань». Как сообщил и.о. начальника юридического отдела Павел Данильцев, данный проект разработан для исполнения новых требований федеральных законов. За основу проекта взяты аналогичные Положения, уже действующие в Новокуйбышевске и Тольятти.

Предлагаемый порядок проведения конкурса предусматривает срок приёма документов от кандидатов не менее 20 календарных дней со дня опубликования решения о проведении конкурса.

Конкурс будет проводить комиссия, состоящая из восьми человек (голос председателя будет решающим). Среди них поровну – четыре члена комиссии, определенные решением городской Думы, а также столько же членов, назначенных Губернатором.

По результатам конкурсного отбора комиссия должна предоставить не менее двух кандидатов, допущенных к конкурсу. В случае, если при проведении городской Думой процедуры избрания на должность главы Сызрани ни один из кандидатов не наберёт необходимого числа голосов, то Думой в тот же день будет принято решение о проведении повторного конкурса.

К слову, данный проект Положения решением Комитета был вынесен для принятия на пленарном заседании Думы, которое прошло на этой неделе.