Денег, которые пришли в Сызрань из областного бюджета для подростков, трудоустроенных летом, хватило на зарплату по 3000 рублей на каждого.

На время летних каникул в Сызрани организовано трудоустройство несовершеннолетних подростков на территории учебных заведений города. В основном, детям поручают поливать цветы и пропалывать газоны. Впервые помощь во временном трудоустройстве оказывает Сызранская Епархия, в храмах которой тоже можно ухаживать за клумбами.

– Подростки работают по 2,5 часа в течение десяти дней и могут заработать 3000 рублей, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Елена Васякина, директор Дома молодёжи, где занимаются трудоустройством подростков.

Небольшая зарплата обусловлена величиной областной субсидии, которая вынуждает принимать подростков на полставки, чтобы организовать занятость как можно большего числа несовершеннолетних. Практика показывает, что ребята старше 14 лет предпочитают трудоустраиваться неофициально у предпринимателей, которые обещают заплатить больше, чем в ДМО.

– Устраиваясь неофициально, подростки рискуют потерять в правах, которые гарантирует им трудовое законодательство, – пояснила Елена Васякина.

К слову, начиная с 6 июня, в Сызрани официально трудоустроили 64 несовершеннолетних подростка. Это примерно столько же, сколько трудоустроили за аналогичный период летом прошлого года.