Пострадавший был доставлен в одно из лечебных учреждений города.

С приближением новогодних праздников увеличивается спрос на пиротехнические изделия. В своем стремлении насладиться всеми красками праздничного салюта граждане часто пренебрегают элементарными мерами безопасности. Главное - не только помнить о правилах использования петард и салютов, но и важно объяснить об этом ребенку и не давать детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия.

Так, на днях в полицию Сызрани поступила информация из лечебного учреждения о том, что к ним с травмами доставлен 13-летний подросток. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Сызранское» установили: полученные травмы стали результатом «детской шалости».

Ребенок решил создать для прохожих праздничную атмосферу. Мальчик раскидывал вокруг себя петарды, как вдруг одна из них попала в капюшон куртки подростка, находившегося рядом и взорвалась. О случившемся друзья сообщили родителям пострадавшего ребенка, после чего тот был доставлен в лечебное учреждение.

При этом 14-летний «виновник» вместе с друзьями оказал первую помощь потерпевшему, а после извинился, признав неправильность своего поведения. Полицейские выяснили: пиротехнику ребенок нашел дома. При этом хранилась она в доступном для несовершеннолетнего месте. Мальчик, обрадовавшись находке, решил воспользоваться ею.

В настоящее время в отношении законного представителя несовершеннолетнего – 27-летней местной жительницы составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Материал направлен в комиссию Сызрани по делам несовершеннолетних.