Практически каждый третий старик в Сызрани живет один. В случае пожара он может рассчитывать только на себя. Спасатели напомнили о простых методах безопасности.

Спасатели Сызрани проанализировали причины, по которым чаще всего становятся жертвами пожаров пожилые люди. В силу возраста пожилой человек действует в экстремальной ситуации совсем не так, как молодой, энергичный, с хорошей реакцией. Поэтому 18 июля сотрудники МБУ "АСС" и «Центра социального обслуживания населения «Сызранский» отправились по домам престарелых и, преимущественно, одиноких горожан.

Пожилые люди - одна из групп пожарного риска, - пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель группы ликвидации ЧС Юлия Тимофеева. - У них снижена острота зрения, восприятие запахов, они малоподвижны и имеют проблемы вестибулярного аппарата, с возрастом притупляется ощущение опасности. Вероятность того, что старый человек станет причиной пожара, растет, а то, что он выживет при пожаре - уменьшается. При этом почти каждый третий старик в Сызрани живет один, и ему некому помочь при пожаре.

Спасатели и соцработники напомнили старикам об элементарных требованиях безопасности: не тушить сигарету мимо пепельницы, не экономить на электрооборудовании, выбросить ненужный хлам, а перед выходом из дома читать "мантру" вроде этой: «Плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл, кошку накормил, валидол взял». Необходимо держать под рукой трость, очки и телефон, напомнили спасатели, и всегда быть готовым к пожару.