Городские власти направили обращение на имя начальника Главного управления МЧС по региону о рассмотрении вопроса выделения денег из резервного фонда облправительства на комплекс противооползневых работ в селе Кашпир.

В материалах исследований описано состояния склона, подвергшегося оползневым смещениям, которые весной 2017 года частично заполнили территорию промплощадки АО «Медхим». Отмечается, что в зоне потенциальной угрозы находится кладбище пос. Новокашпирский, так как бровка надоползневого уступа находится в 15-20 метрах от границы захоронений.

Длина оползня по оси составляет 520 метров, высота уступа 3-8 метров в разных частях склона. Объём сместившихся масс грунта – 130 тысяч куб. метров.

По информации комитета по строительству и архитектуре, в Сызрани при выделении финансовых средств до конца 2017 года будет возможно выполнить геодезические изыскания. Стоимость работ - 996 тысяч рублей.

Следующий этап - инженерно-геологические изыскания (2 млн 720 тысяч рублей) станет возможным выполнить в мае-июне 2018 года, так как работы носят сезонный характер.

Получив результаты инженерных изысканий, можно будет приступить к выполнению проектных работ (11 млн 291 тысяч рублей) и получение заключения Госэкспертизы (788 тысяч рублей).

Этап строительно-монтажных работ (186 млн рублей) планируется на 2019 год. Однако размер бюджетных ассигнований городского Резервного фонда составляет 4 млн 469 тысяч рублей, которых явно недостаточно даже на проектно-изыскательные работы.

При этом, невыполнение указанных работ грозит разрушением территории кладбища, а также дороги, ведущей к подворью и Святому источнику Феодоровской иконы Божьей матери с последующими негативными социальными и экологическими последствиями, говорится в документе сызранской администрации.

Ожидается, что вопрос о выделении областных денег будет рассмотрен на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Самарской области.