В Сызрани снизилась общая смертность населения. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Сочинская.

– Я могу сказать следующее, что в городе Сызрани, буквально, пять лет назад показатель смертности достигал 22-24 случаев на тысячу человек. На сегодняшний день этот показатель стал уже 14 случаев на тысячу человек, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Татьяна Сочинская.

По мнению замминистра, уровень смертности снизился в том числе за счёт развития выездной формы работы, когда специалисты самарских больниц приезжают в Сызрань и ведут консультативный приём пациентов.

Кроме того, Татьяна Сочинская напомнила о том, что за три последних года лечебные учреждения Сызрани оснастили цифровой, рентгенологической техникой, которая позволяет проводить телемедицинские консультации в круглосуточном режиме. По словам замминистра это делает медицинскую помощь доступнее.

При этом за год число трудоспособных сызранцев, умерших на дому увеличилось примерно на 20 процентов, сообщается в справке о показателях смертности, подготовленной Центральной городской больницей.

За 2016 год из всех умерших, прикреплённых к «Сызранской ЦГБ», мужчины составили 295 человек или 49%, женщины – 309 человек или 51%, говорится в справке.

Отмечается рост смертности в трудоспособном возрасте женщин с 11% в 2014 году до 20% в 2016 году.

В структуре общей смертности жителей Сызрани первое место (49%) занимают болезни системы кровообращения. Второе место (17%) – смертность от новообразований (опухоли). Третье место (9%) – смерть от травм и отравлений, сообщили в ЦГБ.