Любопытной историей с корреспондентом КТВ-Луч поделилась педагог-психолог, канис-терапевт и член Ассоциации Фрёбель-педагогов Анастасия Агулова - владелица якутской лайки Топаза, активно использующая своего питомца в работе с детьми и взрослыми.

Анастасия – единственный в городе специалист, практикующий канис-терапию. Это особая форма лечения и реабилитации, которая происходит с помощью общения с собаками. Психолог работает в паре со своим питомцем, специально обученной собакой породы якутская лайка по кличке Топаз.

Со слов Анастасии, к выбору своего «партнера» для практики она подошла со всей ответственностью. По этому поводу она даже советовалась с немецкими коллегами. Якутская лайка – идеальный вариант. Собаки этой породы обладают невероятно мягкой шерстью, задорным нравом, активным характером, смекалкой и очень любят людей.

Главное условие успешной работы психолога и собаки - их совместное проживание. Анастасия и Топа понимают друг друга уже без слов. Топе - так его ласково называют знакомые - уже полтора года. График работы у него индивидуальный. Анастасия с трепетом относится к его самочувствию и пожеланиям. Бывают дни, когда Топаз настроен лентяйничать: все, что ему хочется, это только чтобы его тискали и гладили.

В своей практике очаровательный пес, похожий на панду, помог десяткам человек. Обращения самые разные. Например, Топаз помог ребенку научиться есть. Малыш отказывался от самостоятельного приема пищи. С этой проблемой родители обратились к психологу. Ребенок проводил время с Топазом: наблюдал, как он кушает, как себя ведет до и после приема пищи. Отмечал для себя, что это больно не больно и не опасно

Потихоньку малыш стал кушать сам. И подобных случаев в практике тандема психолога и собаки отнбдь не мало.

Недавно Анастасия воспользовалась социальной выплатой в размере 59 тысяч рублей на организацию своего дела. Такой шанс для безработного гражданина предоставляет центр занятости населения. Для этого необходимо продвигать собственное дело, разработать бизнес-план, представить своей проект перед комиссией и надеяться на лучший результат.