30 марта в Вознесенском мужском монастыре Сызрани вновь открыли православную библиотеку. Ранее она была закрыта на капитальный ремонт по причине нехватки места для размещения монастырских книг.

Реставрацию библиотеки и закупку новых стеллажей, электронного оборудования произвели на 300 тысяч рублей, пожертвованные Группой компаний «Криста» и членом попечительского совета монастыря Владимиром Симоновым, сообщили в монастыре.

Теперь читальный и архивный залы расширили вдвое, до 70 квадратных метров. Как мы писали ранее, сюда проведён Интернет с Wi-Fi подключением, закуплены удобные стулья и столы, а также установлен большой плазменный телевизор для просмотра прихожанами фильмов о православной вере.

На торжественном открытии библиотеки сообщили о расширении помещений архивного и читального залов за счёт бывшей кухни, расположенной по соседству.

– В монастырскую библиотеку записалось более 1000 человек, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ игумен монастыря отец Марк. – Мы надеемся, что с расширением библиотеки к нам придёт ещё больше людей. Особенность православной библиотеки в том, что в этих книгах нет никаких вредоносных учений.

Сегодня в фонде монастырской библиотеки около 4000 книг, среди которых 700 старинных изданий XVII - XIX веков. Библиотека будет работать по пятницам, субботам и воскресеньям, с 09:00 до 16:00, уточнили в монастыре.

Фото: Вознесенский мужской монастырь Сызрани