Несмотря на превышение эпидпорога по ОРВИ в губернии, в Сызрани необходимости в закрытии образовательных учреждений на карантин сейчас нет, заявили в Западном управлении минобрнауки Самарской области.

14 марта региональное управление Роспотребнадзора сообщило о введении ограничительных противоэпидемических мероприятий в связи с подъёмом заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области. Требуется ограничить допуск посетителей, родителей в детские организации и, в первую очередь, в организации круглосуточного пребывания детей.

При выявлении групповых заболеваний ОРВИ с числом заболевших 20% и более от общей численности детей, следует приостанавливать учебный процесс в детском образовательном учреждении на срок не менее 7 дней, предупреждает Роспотребнадзор.

– Конечно, мы незамедлительно реагируем на ситуацию, согласно точным указаниям. Пока у нас очень низкий эпидемический порог заболеваемости ОРВИ, поэтому сейчас нет необходимости закрывать на карантин образовательные учреждения в Сызрани, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела в Западном управлении минобранауки Елена Осипова.

В свою очередь специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в школах и детсадах необходима своевременная изоляция и выведение из коллектива детей и персонала с признаками ОРВИ и гриппа. Специалисты рекомендуют усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений, ввести режим текущей дезинфекции помещений, применять четырехслойные марлевые маски с их заменой каждые 3-4 часа.