В фондах сызранского краеведческого музея хранится уникальная икона Феодоровской Божией Матери 1856 года.

Сотрудники музея отмечают, что для Сызрани одной из главных святынь является Феодоровская икона Божией Матери. Явленная в 1713 года близ села Кашпир икона находится в Казанском кафедральном соборе. На месте ее явления бьет святой источник.

- Омовение в его водах с молитвой и верой помогает исцелиться от недугов, а желающим обрести потомство - дарует долгожданное пополнение в семье. Поэтому Феодоровская икона Божией Матери привлекает паломников со всего мира. Икон с ликом Богородицы написано очень много, - отмечают в Краеведческом музее.

По словам сотрудников музея, одна из самых красивейших икон Божией Матери хранится в их фондах. Ее риза богато украшена бисером, стразами и жемчугом.

Согласно документам, икона была передана в дар музею в 1930 году. На оборотной стороне иконы есть надпись на церковно-славянском языке.

Этот экспонат на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» музей презентовал в рамках интернет-акции #МузейнаяАзбука.

Напомним, что она стартовала 25 января. По правилам акции, еженедельно на своих страницах в соцсетях музеи - участники акции публикуют информацию о самых ценных необычных и интересных экспонатах, название которых начинается на определенную букву.