Уникальные экспонаты выставили в художественной галерее «Наследие».

В Сызрани 23 октября открылась выставка картин, скульптур, фотографий, документов и раритетных вещей, приуроченная к 100-летию ВЛКСМ - молодежной организации, которая прекратила существование вместе с распадом СССР в 1991 году.

В экспозиции есть необычные вещи, увидеть которые можно только в личных коллекциях бывших комсомольцев. Например, сызранский художник Александр Меунаргия подарил галерее школьную стенгазету, написанную в 1953 году именитым в последствие графиком Олегом Хошобиным.

- В стенгазете изображены реальные люди и сюжеты того времени. Тогда карикатуры на двоечников и хулиганов рисовали на основе сведений от школьных комсоргов и учителей, - рассказал КТВ-ЛУЧ Александр Меунаргия.

Не менее уникальными признаны акварельные работы Хошобина. По оценкам экспертов, таких картин нет больше ни в одной галерее Самарской области. Автор использовал пастельные полутона, где нельзя «зацепиться глазом» за яркий цвет или форму, но можно ощутить подлинное спокойствие.

Все авторы выставленных картин - воспитанники комсомола - Алексей Медунин, Вячеслав Рябов, Борис Шишкин, Владимир Горбач и другие. По словам организаторов, работы старейших художников Сызрани должны показать современникам эпоху развития города, часто запечатленную прямо на месте событий.

– Я увидел в окно своей малосемейки строительство нового дома в микрорайоне РМЗ в 1985 году. Увидел, и сразу взял холст, тушь и нарисовал живую сцену, ничего не выдумывая, – пояснил художник Владимир Петряшин.

Любопытно, что посетители галереи могут поставить оценку любому из экспонатов, на основании чего в конце ноября жюри выберет «покорителя» зрительских симпатий.