Злоумышленник действовал на пару с соседом: один выращивал урожай, другой сушил и хранил у себя марихуану. Полицейские изъяли 39 кустов конопли и почти килограмм сушеного наркотического средства.

Сотрудникам полиции МУ МВД России «Сызранское» поступила оперативная информация о том, что в одном из районов города, на своём приусадебном участке местный житель 1966 года рождения незаконно культивирует наркотикосодержащие растения.

Выехавшие по указанному адресу полицейские произвели осмотр приусадебного участка и жилища 52-летнего мужчины, а также опросили соседей. В ходе обследования информация подтвердилась. Сотрудники органов внутренних дел обнаружили и изъяли 39 кустов растений, внешне похожих на коноплю, которые злоумышленник культивировал в своей теплице. Растения были направлены для дальнейшего исследования. Согласно заключению эксперта, изъятым является наркотикосодержащее растение «конопля».

Как предположили оперативники, злоумышленник действовал не один, а в тандеме с соседом. Сосед подозреваемого сушил и хранил у себя убранный «урожай». Во время осмотра жилища мужчины сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана массой 947, 62 грамма. Со слов подозреваемых, наркотики они выращивали и хранили для личного пользования без цели сбыта.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства» и по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Мужчинам грозит лишение свободы на срок от двух до десяти лет.