Сотрудники полиции пресекли в Сызрани незаконную продажу SIM-карт в ходе операции «Симка», которая прошла в городах Самарской области.

Правоохранители провели оперативно-профилактическое мероприятие «Симка», в ходе которого выявлялись продажи сим-карт в нестационарных торговых объектах и заключение от имени операторов связи договоров без внесения в него сведений об абоненте.

В одной из торговых точек Сызрани полицейские изъяли из незаконной продажи семь «симок». Всего ходе рейда правоохранители региона проверили 252 объекта оптово-розничной торговли, 194 продавца реализующих SIM-карты в интернете, изъяли более 300 карт оформленных на третьих лиц.

В отношении нарушителей составлялись протоколы по статьям КоАП РФ «Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом» и «Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов».

Как сообщили в полиции, цель мероприятия - профилактика преступлений, в первую очередь различных видов мошенничеств, так как именно мошенники используют сим-карты, оформленные на третьих лиц.