Отныне бездомных животных будут осматривать ветеринары, которые определят степень опасности четвероногого для общества.

В комитете ЖКХ заявили о «новой схеме», по которой будет работать ловцы безнадзорных собак и кошек. Об этом сегодня сообщается на сайте администрации Сызрани. Отныне подрядчик, поймав четвероногого, должен будет отвезти его в ветеринарную клинику, где специалисты вынесут вердикт: опасно ли животное для общества или нет.

- Если собака не будет представлять опасности, то её стерилизуют, нанесут клеймо и отпустят, - сообщает пресс-служба администрации.

Какая судьба ждет животных, представляющих по мнению ветеринаров опасность, не уточняется. Тем не менее, отныне каждый визит к ветеринару будет закреплен документально.

Напомним, что на этой неделе должен определиться подрядчик, который займется отловом в Сызрани бездомных кошек и собак. Согласно документам аукциона, опубликованного на площадке Госторгов, на эти цели планируется потратить 803 тысячи рублей. Отлову подлежит 446 животных, таким образом стоимость поимки одной собаки составит 1 800 рублей.

В прошлом году на отлов и содержание безнадзорных животных из городского бюджета было выделено 1 млн 770 тыс. руб. На эти деньги сотрудники компании «Спецсервис» отловили 1168 безнадзорных животных.