16 августа в администрации Сызрани прошло совещание по созданию рабочей группы для борьбы с нелегальной торговлей алкоголем. Ранее поручение об этом дал губернатор Николай Меркушкин в связи с огромными финансовыми потерями, которые несёт областной бюджет, не дополучая федеральных акцизов для легальных производителей алкоголя.

В Сызрани один из самых высоких показателей в губернии по количеству объектов розничной продажи и общепита, из-за чего проблема нелегальной продажи алкогольных напитков включает в себя множество составляющих, заявили на совещании.

- Сегодня городской бюджет не пополняется, а удерживается на плановых показателях. Одна из причин этого - недостача стимулирующих субсидий из вышестоящих бюджетов, которые поступали бы от роста легального оборота алкогольной продукции. Однако, если 10 лет назад этот оборот составлял 80%, то сейчас - 10%, а употреблять алкоголь меньше не стали, - сказал глава Сызрани Николай Лядин, отмечая также и социальную составляющую проблемы. - Теряем людей, которые отравляются «палёной» водкой.

Как доложили главе города представители местного отдела Роспотребнадзора, трудности ведомства заключаются в несовершенстве российского законодательства, по которому предпринимателя обязаны заранее предупреждать о проверке, после чего вся нелегальная продукция прячется и эффективность проверок Роспотребнадзора не превышает 50%.

Со своей стороны озабоченность предстоящей активизацией рейдов выразила исполнительный директор «Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани» Нина Енщикова.

- В нашем городе практически не осталось индивидуальных предпринимателей, торгующих алкогольными напитками. Крепким алкоголем торгуют только крупные сети и не получится ли так, что деятельность созданной рабочей группы сведётся к проверкам только мелких торговцев, которые и так еле выживают, – заявила Нина Енщикова.

В ответ на это глава города отметил, что предвзятости к индивидуальным предпринимателям быть не должно, но и факты, когда там, где торгуют пирожками, обнаруживают и бутылки с нелегальной водкой – известны.

Сегодня в Сызрани существует 431 объектов по продаже алкогольной продукции (74 лицензиата по крепким алкогольным напиткам и 113 торговцев пивом).