Финансовая ситуация будет меняться, но уже анализируется экспертами с января по май.

15 мая в сызранской думе начато рассмотрение отчета об исполнении городского бюджета за первый квартал 2019 года. За прошедшие четыре месяца более 40% финансирования (в основном за счет областных субсидий) было направлено на социальную сферу. Как сообщили на заседании думского комитета по бюджету, свыше 203 миллионов рублей пошли на содержание школ и детских садов; на капитальный ремонт загородных детских лагерей; на обеспечение жильем детей-сирот; на опеку их и попечительство.

Второе место (35%) занимают расходы на производственную сферу, в том числе на ЖКХ и модернизацию дорог. В этой отрасли наибольший объем средств предусмотрен на сезонные работы по дорожному хозяйству.

В то же время за первый квартал 2019 года значительно сократились неналоговые доходы – на 54% по сравнению с 2018 годом. Одной из причин назвали снижение доходов, получаемых в виде арендной платы за муниципальную землю.

По результатам аналитической экспертизы свою оценку исполнению бюджета дала контрольно-счётная палата Сызрани. Представленный в думу отчет признали полностью отражающим источники финансирования городской казны. С начала года в нее поступило без малого 300 миллионов рублей в виде налоговых доходов и субсидий. А кассовые расходы превысили 400 миллионов рублей.

Таким образом, дефицит в казне составил 2% и погашается он кредитами из областного и федерального бюджетов. Теперь по всем показателям финансовому управлению муниципалитета предстоит отчитаться на пленарном заседании думы в конце мая.