В этом году на поддержку врачей из городского бюджета потратят свыше пяти миллионов рублей.

Прошлый 2018 год оказался рекордным по объему средств, потраченных из денег налогоплательщиков на поддержку медиков государственных больниц и поликлиник Сызрани. В этом году средств выделяется меньше. Судя по докладу, сделанному в городской думе, объем финансирования соответствующей муниципальной программы составлял в 2016 году – 1,4 млн рублей; в 2017 году – 1,8 млн; в 2018 году – 15,3 млн рублей.

В 2019 году эта цифра должна составить 5,3 млн. На 2020 год запланировано потратить 6,5 млн рублей. При этом специалисты называют Сызрань единственным городом в регионе, где действует такая щедрая муниципальная программа. По итогам ее реализации в текущем году уже освоено 4,5 миллиона из городской казны.

По одному миллиону рублей (на покупку жилья) выплачивают иногородним специалистам, согласившимся переехать для работы в Сызрань. Количество врачей, привлеченных из других городов – три человека. Количество лиц, которым частично оплачивается обучение в вузах по направлению «Здравоохранение» - 16 человек.

Представители администрации Сызрани сообщили депутатам, что семи врачам уже выплачены единовременные пособия (по 100 тысяч рублей). Запланировано же всего восемь, сейчас оформляется выплата одному врачу-эндокринологу. Шести врачам компенсируют стоимость аренды жилья. Помимо этого, в городе проведен конкурс «Лучший работник здравоохранения» с выплатой премий победителям.