Аналитики несколько месяцев подводили итоги социально-экономического развития города.

Средняя заработная плата по промышленным предприятиям Сызрани (без субъектов малого предпринимательства) по итогам 2019 года составила 39 438 рублей. Об этом сообщил руководитель городского Управления экономического развития и инвестиций Павел Залазин. Несколько месяцев эксперты проводили аналитическую работу и 20 мая предоставили в местную думу отчет об итогах социально-экономического развития.

На думском комитете по бюджету отметили, что в прошлом году экономика города развивалась в разнонаправленной динамике. Значительными темпами наращивался объем отгруженных товаров собственного производства; увеличился оборот розничной торговли. При этом снизился объем работ в строительстве и вводе жилья.

Отметим, средняя зарплата рассчитывается, как среднее арифметическое от зарплат целой группы работников. Однако не следует сравнивать показатели зарплат с истинными финансовыми доходами населения. Суммы указываются до вычитания налогов. «Чистая» зарплата минимум на 13 процентов меньше. Очевидно, сейчас доходы многих граждан снизились из-за закрытия большинства предприятий под угрозой коронавируса.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в конце апреля на сайте Федеральной службы государственной статистики Самарской области появились новые данные по показателям средней зарплаты в нашем регионе. Выяснилось: средний уровень зарплаты вырос больше чем на 7% и на конец февраля составил 35 891 руб.