В сызранской полиции отмечают, что от вкладчиков стали все чаще поступать заявления. Имеются виду вкладчики ПК «Фабрика Продуктов ВС».

- К нам уже поступило около трехсот подобных заявлений. Со слов самих вкладчиков, все произошло весной 2019 года. Дело в том, что кооператив прекратил выплаты процентов. Там ссылались на то, что возникли какие-то непредвиденные обстоятельства. И сейчас, мол, нет возможности выплачивать деньги тем, кто сделал свой вклад под обещанный «выгодный» процент. В конечном счете люди не могут получать дивиденды по ранее заключенным договорам. А также вернуть вложенные деньги. В настоящее время, со слов тех же граждан, офис кооператива в Тольятти закрыт. И никто не понимает, что вообще можно сделать в такой ситуации, - рассказал в интервью "Волжским Вестям" начальник ОЭБиПК управления майор полиции Роман Щипанов.

Полицейский подчеркнул, что в данном случае необходимо руководствоваться только законными способами возврата денег. К таковым можно отнести обращения прежде всего в кооператив с требованием возврата денег, процентов и расторжения договора. А затем в суд - с исковым заявлением. В нем должны быть изложены те же требования.

Правда, по словам представителя полиции, вкладчики должны понимать, что быстро вопрос не решится. Роман Щипанов заявил, что полиция готова и дальше принимать заявления и приобщать к уголовному делу.

Напомним, что деятельностью финансовой пирамиды, известной как "Фабрика продуктов ВС", "Вкусно-Сытно", занимаются правоохранители. Ведется следствие, и в Тольятти суд отправил под домашний арест организатора пирамиды "Фабрика продуктов ВС" Галину Федотову. Ее задержали в Тольятти 9 июля. А еще раньше - возбудили уголовное дело о финансовой пирамиде.

Добавим, что раньше сообщалось о том, что в Сызрани от деятельности финансовой пирамиды пострадали до ста человек.

фото: Волжские Вести