Впрочем, история для пожилой покупательницы начиналась отнюдь не благоприятно.

На днях в неприятность попала одна из пожилых жительниц, что покупала продукты в одном из супермаркетов города. Протянутую купюру номиналом в 5000 рублей, категорически отказывался принимать детектор банкнот.

По свидетельству других покупателей, кассир несколько минут настойчиво «прогоняла» купюру в спецустройстве, которое, судя по всему, указывало на ее фальсификат. Инцидент произошел в торговой точке на юго-западе Сызрани.

В продуктовой корзине старушки лежали крупы, молочка и хлеб. Все это вышло на сумму чуть более 1000 рублей. Начиная осознавать всю сложность ситуации, пенсионерка разволновалась. Однако через считанные мгновения поступок кассира растрогал ее и других стоявших в очереди горожан.

- Бабушка сказала, что это ее пенсия. Мол, после болезни она впервые вышла в магазин с этими деньгами. Пожилая женщина испугалась, что сотрудники магазина начнут разбирательства и ее, не дай Бог, заберет полиция. Однако продавец ее успокоила и вернулась деньги обратно, чтобы та шла разбираться в банк. Потом вроде как пенсионерка ушла, значит, как-то уладили вопрос, - рассказали очевидцы корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Конечно, в глазах окружающих, пожилая женщина не выглядела мошенницей. Так или иначе, некоторые из присутствующих все же удивились благородному поступку кассира, не ставшей трепать нервы возрастной горожанке.

Как прокомментировал ситуацию нашей редакции юрист, паниковать в подобных случаях не стоит. Если в кошельке все же оказалась фальшивая купюра или есть такие подозрения, ни в коем случае нельзя целенаправленно избавляться от нее через магазины. Такое преступление карается лишением свободы на срок до 15 лет по статье 186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". При любых сомнениях стоит незамедлительно отправляться в отделение ближайшего банка, где денежный знак проверят на подлинность.

По словам специалистов, наибольшая вероятность столкнуться с фальшивыми деньгами существует на рынках, а также в небольших торговых палатках и уличных обменных пунктах, поэтому стоит быть предельно внимательными и осторожными.