Прокуратура указала на множество заброшенных зданий, потенциально опасных для населения.

В сызранскую думу поступило письмо из прокуратуры с предложением выделить больше бюджетных денег на ускоренный снос аварийных домов. Более 150 из них вошли в программу переселения, но только 19 зданий предусмотрено снести в первом периоде действия программы. В надзорном ведомстве обеспокоены множеством заброшенных зданий, которые не только портят облик Сызрани, но там появляются притоны, ухудшается криминальная обстановка, а сами ветхие строения угрожают жизни людей.

Председатель думы Сергей Прокофьев поддержал замечания прокуратуры. Тем более что в Сызрани не хватает места для новостроек, куда надо переселять людей.

– Это очень актуальная проблема. Жилищный фонд, мы знаем, изношен. Площадок для застройки крайне мало, поэтому мы поддерживаем позицию прокуратуры. Обязательно проведем работу детально, – пояснил Сергей Прокофьев в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Председатель думы заявил о необходимости проанализировать финансовую составляющую проблемы, чтобы в муниципальном бюджете 2020 года расходы на снос аварийных зданий были не только рассчитаны, но и обеспечены деньгами.

По данным прокуратуры, сегодня на улицах Сызрани пустуют 56 расселенных зданий. И, несмотря на внешне добротную кирпичную кладку, у многих из них сгнили деревянные перекрытия, а также проседает фундамент. А с наступлением холодов, бездомные люди разводят там костры, чтобы согреться. Как следствие, растет угроза пожара ветхому строению и соседним жилым домам.