Июльское повышение тарифов назвали недопустимым в условиях снижения доходов населения.

В Самарской области должны заморозить рост цен и тарифов за жилищно-коммунальные услуги. С таким заявлением выступил 15 мая председатель сызранской думы Сергей Прокофьев. На пленарном заседании рассмотрели текст обращения в областное правительство и губернский парламент о резком росте потребления населением газа, электричества, горячей и холодной воды в условиях самоизоляции.

«Все это происходит на фоне наблюдаемого сокращения доходов населения из-за вынужденного закрытия части организаций. На протяжении ряда последних лет повышение тарифов на коммунальные услуги происходит, как правило в июле каждого года. В этих условиях очередное повышение может повлечь за собой и рост цен, и станет дополнительной, а возможно непосильной нагрузкой для населения и домохозяйств», – говорится в тексте обращения.

– Депутатский корпус выходит с предложением тарифы заморозить, – пояснил в интервью КТВ-ЛУЧ Сергей Прокофьев.

В то же время глава Сызрани Николай Лядин предложил конкретизировать сроки моратория, чтобы он действовал и в 2021 году.

– Иначе, пандемия-то закончится, а в июле 2021 года, когда обычно происходит повышение тарифов, нам скажут: «Все, ваше обращение уже не действует». А также надо конкретно перечислить в тексте все жилищно-коммунальные услуги, а не обобщать, – заявил Николай Лядин.

В свою очередь некоторые депутаты предложили, чтобы действие моратория распространялось и на тарифы за ремонт и содержание многоквартирных домов. Обращение решили доработать до 27 мая и направить областным властям.