Первые 30 сызранцев, готовые выжить в случае ядерной войны, присоединились к движению «Вместо лиц противогазы» («ВЛП»), которое зародилось в России этим летом и сейчас находит единомышленников в разных городах.

Противогазеры верят в возможный конец света из-за ядерной войны. Противогазерам нравится посещать заброшенные здания и объекты но, так чтобы не нарушать законов. Главный символ движения и одновременно средство индивидуальной защиты – противогаз, который должен иметь каждый участник «ВЛП».

– Противогазер – это не тот человек, который хочет конца света, а тот, который готовится к этому. И как в военном клубе изучает возможные последствия ядерной войны. В объединение «ВЛП» Сызрань добровольно входят юноши в возрасте от 14 до 23 лет, интересующиеся постап-вселенными, диггеры и сталкеры, коллекционеры противогазов, бывшие срочники РХБЗ и другие. К сожалению, встречи не проходят часто. Одна сходка в месяц, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ пресс-секретарь движения Савва Федосеев.

По его словам, сейчас «ВЛП» насчитывает около 70 объединений и филиалов в России и СНГ. Программа занятий у противогазеров в Сызрани разнообразная: основы выживания, страйкбол, урбантуризм. Настоящий противогазер должен в совершенстве уметь применять противогаз и знать его характеристики.





Фото: Объединение ВЛП Сызрань