Государственному учреждению помогли приобрести детский комплекс.

В сызранском ГБУ «Центр диагностики и консультирования», где оказывают помощь детям с трудностями в развитии, появился «Дом большой совы». Так называется комплекс оборудования для сенсомоторной интеграции. Отныне дети с особенностями в развитии смогут эффективнее получать информацию от органов чувств, обрабатывать ее и соответствующим образом реагировать. Приобрести нужное оборудование для малышей помогли частные инвесторы.

– Трудности сенсорной интеграции иногда возникают у детей, первые месяцы/года жизни которых прошли в необычных условиях. Это недоношенные дети, либо дети, которые долго находились в больнице или в доме ребенка. У детей с поведенческими нарушения и другими нарушениями развития также бывают трудности в том, чтобы обрабатывать поступающую информацию и реагировать на нее. В результате, дети могут быть невнимательными, слишком активными или слишком пассивными, испытывать сенсорную перегрузку, раздражение, тревогу, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалист ГБУ «Центр диагностики и консультирования».

С помощью «Дома большой совы» в Службе ранней помощи создают интерактивную развивающую среду для активных занятий с детьми, имеющими особые потребности. Здешняя комната для сенсорной интеграции уже оснащена развивающими тренажерами и различным коррекционным инвентарем.