В Сызрани продолжаются работы по озеленению города и высажено более 18 тысяч тюльпанов. В администрации Сызрани рассказали, какие новинки появятся в уголках озеленения города.

Сотрудники МБУ "Благоустройство" высадили 18 400 луковиц сортовых тюльпанов еще осенью 2017 года. Более всего - 6247 штук - было посажено цветов на территории мемориального комплекса у кремля. По 3-3,5 тысячи луковиц разных сортов и оттенков были высажены в рабатках и на клумбах у администрации города, на кольце на ул. Урицкого и на нижнем кольце в 1-м микрорайоне Юго-Запада, и более полутора тысяч цветов уместилось на клумбе верхнего кольца у ЦГБ.

После того как тюльпаны отцветут,их место займут красивые однолетники: петунии, бегонии, бальзамины. Всего в 2018 году в Сызрани будет высажен 56 991 цветок и 1233 кустарника. В этом году из цветов будут созданы новые декоративные элементы. Коммунальные службы готовят необычное украшение из цветущих бегоний. Сквер Славы на ул. Советская будет украшен бальзаминами красного, розового и белого оттенков. В вазонах на улицах Ульяновская, Гидротурбинная и Комсомольская появятся петунии пяти расцветок. На "треугольнике" у фонтана-ящерки будет клумба в виде футбольного мяча, в тему приближающегося Чемпионата мира.

В этом году планируется дополнить кустарниками кольцевые развязки. В том числе на место можжевельника, похищенного в прошлом году с кольцевой клумбы на ул. М. Жукова будут высажены новые кусты. В парке им. Ленина появится декоративный кизильник. Полностью будет изменена большая клумба на ул. Котовского - и размер, и рисунок. Коммунальщики планируют украсить посадки декоративной щепой, она будет добавлена в розарий у памятника В.И. Ленину на главной площади города. Там работники досадят выкопанные похитителями розы, применят гидрогель.

В этом году в Сызрани появятся новые клумбы: у захоронения Владимира Хлебцевича в парке им. Ленина, которое сейчас не очень видно, и на площади перед ДК "Авангард".

Как отмечают в МБУ «Благоустройство», в этом году для украшения города выбраны не только яркие и красивые цветы, но и те сорта, которые больше всего подходят для климата Поволжья.