В течение 2019 года, группировка несовершеннолетних преступников совершила три кражи на железной дороге.

Правоохранители озвучили статистику преступности среди несовершеннолетних за текущий год на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшем в администрации Сызрани.

Так, транспортные полицейские отметили: их ведомством зафиксировано четыре преступления, совершенных несовершеннолетними. В прошлом году за тот же период было совершено только одно правонарушение. Обусловлен такой рост тем, что три из четырех преступлений совершала одна и та же банда малолетних преступников, промышлявших кражей металла на железной дороге.

В целом по Сызрани, по сравнению с прошлым годом, наблюдается рост подростковой преступности. Представители МУ МВД России «Сызранское» отметили: в этом году несовершеннолетние совершили 72 различного рода преступления, против 60 за тот же период прошлого года. Рост преступности составляет 20%. Восемь преступлений подростки совершили в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечалось большое количество рецидивов: 27 преступлений совершили подростки, которых ранее уже привлекали к ответственности за различные нарушения. Одной из причин рецидивов полицейские считают достаточно мягкие меры наказания.

Также отмечалось, что рост преступности среди несовершеннолетних произошел в период с июня по сентябрь.