Свалки, "чихающие" автомобили, работающие предприятия стали источником постоянного загрязнения воздуха.

Основными источниками загрязнения воздуха в Самарской области являются около тысячи промышленных предприятий. Кроме того, уже в 2017 году каждый третий житель губернии имел в собственности автомобиль.Об этом сообщила начальник отдела информации Центра мониторинга окружающей среды ФБГУ «Приволжское УГМС» Наталья Евсеева.

- Ежегодный прирост парка автомобилей повышает нагрузку на окружающую среду. В первую очередь, это выброс в атмосферу отработанных газов, утечки, испарения технологических жидкостей. В Самарской области доля выбросов от автотранспорта составляет 60% от всех загрязнений. И транспорт - это единственная позиция, по которой выбросы из года в год растут, - сообщила "ВК" Наталья Евсеева.

Также она отметила: серьезным источником загрязнения являются свалки. Как пояснила Наталья Евсеева, в мусоре происходят процессы с участием анаэробных бактерий, в результате чего образуются токсические газы. При возгорании отходов, размещенных на незаконных свалках, в атмосферу попадают ядовитые токсичные вещества.

За 2017 год в регионе было зафиксировано 265 случаев превышения максимально разовых ПДК. Из них 27 - в Сызрани.