Комитет ЖКХ направил для рассмотрения на Градостроительном Совете предложение по организации в Сызрани раздельного сбора мусора. Сделать это предлагается на примере Оренбурга, который занимает третье место в России по внедрению системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

В коммерческом предложении на закупку значатся контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, алюминия, картона, а также специальный транспорт для их обслуживания.

Предварительный расчёт и расстановка контейнеров проведены в Юго-Западном районе и на территории частной застройки села Уваровка. В пояснении КЖКХ говорится: в Юго-Западном районе имеется 53 контейнерные площадки, на которых установлено 275 баков. Предлагается приобрести ещё 60 контейнеров по цене 56 тысяч рублей.

Кроме того, на каждую контейнерную площадку необходимо будет установить один контейнер для сбора бутылок ПЭТ и один контейнер для сбора бумаги по цене от 12 тысяч рублей за штуку.

В среднем, стоимость переоборудования одной контейнерной площадки будет составлять 80 тысяч рублей (ограждение не обязательно).

– Сейчас муниципальное учреждение «Экопром» находится в стадии акционирования, и в своей инвестиционной программе они закладывают закупку евроконтейнеров и спецтехники, – сообщил руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько.

Для организации раздельного сбора мусора в общественных местах на территории торговых объектов, парков, пляжей, местах отдыха и местах проведения городских мероприятий, предлагается установка мобильных контейнеров малого объёма по цене от 14,5 тысяч рублей.