Муниципалитет Сызрани внёс на рассмотрение в городскую Думу проект изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Сызрань.

Одним из важных изменений является выделение участка земли под новые кладбищенские захоронения. Выделение земли планируется провести за счёт сокращения зоны озеленения, расположенной к югу от улицы Нефтяной.

– Данные изменения необходимы в целях дальнейшего формирования земли под кладбище «Сердовинский участок». Об этом вышло Постановление Администрации города, – сообщили в Комитете по строительству.

Вместе с этим депутатам предложено утвердить увеличение зоны малоэтажной и смешанной застройки на улицах Посадковой, Алейной и Новой СПЗ. Здесь существуют двух- и трёхэтажные многоквартирные дома, которые расположены в границах земельного участка, предназначенного для индивидуальной жилой застройки.

– Изменить границы жилых зон в этом районе необходимо, – заявил Олег Токарев, зам. руководителя Комитета по строительству и архитектуре Администрации Сызрани. – Этот район в будущем идет под снос, поэтому мы должны привести наименование земельного участка в соответствие, чтобы включить многоквартирные дома с этих улиц в муниципальную программу по переселению граждан из жилья, признанного непригодным для проживания.

Кроме того в Правилах землепользования Сызрани предложено увеличить зону деловой активности у ДК «Горизонт» за счёт земельного участка, предназначенного для сквера.

Как заявили представители муниципального Комитета по строительству и архитектуре, цель подобного изменения обусловлена решением Коллегии Администрации Сызрани о формировании земли для строительства пристроя к зданию ДК «горизонт». По предварительным данным, застройщик намерен оборудовать в пристрое гардероб.

фото из свободных источников