Депутаты хотят просить областные власти оставлять для Сызрани больше денег из налоговых поступлений в городскую казну. За прошедший год было собрано налогов на сумму 1,1 млрд рублей. Более 90% из них ушли в областной и федеральный бюджеты.

На заседании думского Комитета парламентарии заявили о необходимости изменить соответствующий порядок в пользу муниципалитета.

- Город зарабатывает 100 рублей, а ему оставляют четыре рубля. Остальное забирают в областной и федеральный бюджеты. Как можно развиваться городу на такие малые средства? - привели такой пример депутаты при обсуждении налоговых отчислений из Сызрани.

По мнению депутатов, нынешняя система распределения налогов не позволяет муниципалитету самостоятельно выполнять собственные расходные обязательства. Необеспеченность собственными доходами делает власти зависимыми от дотаций из Москвы и области, что приводит к накоплению социальных и экономических проблем.

– Нужно обратиться в областную Думу и в Федеральное собрание. И нужно не 6-9 процентов оставлять муниципалитету от собранных налогов, а 20-30 процентов, – заявил депутат Владимир Орехов.

По словам депутатов, более выгодное для города перераспределение налоговых отчислений будет способствовать повышению мотивации муниципалитетов к развитию города.