В конце декабря 2017 года из городской администрации в сызранскую Думу поступили предложения по изменению федерального законодательства, касаемые увеличения доходной части местного бюджета. Эти предложения направлены в адрес областного Министерства управления финансами.

Официальное письмо содержит конкретные предложения об увеличение отчислений в бюджет городских округов с налога на доходы физлиц с 15 до 25%. Данный доход сейчас распределяется в следующем соотношении: 15% – в муниципалитеты, 85 % – в субъект РФ.

Кроме того, предлагается установить норматив отчисления в бюджеты городов по налогу, взимаемому с применением упрощённой системы налогооблажения, в том числе минимального налога 100%. Сейчас этот налог полностью зачисляется в областной бюджет.

Напомним, что вопрос об увеличении доли собранных в Сызрани налогов, оставляемых городу, неоднократно поднимался на заседаниях местной Думы. Депутаты отмечают, что нынешнего остатка муниципальным властям недостаточно для развития экономики Сызрани и улучшения качества жизни населения.

Например, в 2016 году «налоговые доходы» в Сызрани были собраны в объёме 26 956 млн рублей. Из них в федеральный бюджет ушло – 24,9%, в областной бюджет – 70,9%, в городской бюджет поступило только 4,2%.

В соответствие с регламентом городской Думы этот вопрос подлежит рассмотрению на заседании Комитета по бюджету.