Имеются ввиду школьники из многодетных семей. В настоящее время в Сызрани горячее питание в школах города получают 1103 ребенка из многодетных семей.

Фактическое питание ребёнка в сызранской школе обходится родителям от 1050 рублей в месяц (завтраки) до 2500 рублей (завтраки и обеды). Однако размер пособия на питание ребенка, установленный в Самарской области, не превышает 350 рублей.

Размер пособия ни разу не индексировался с 2008 года, сообщили на заседании думского комитета по социальной политике.

– На такую сумму и за одного ребенка платить нелегко, что же говорить о семьях, где учатся двое, трое, четверо детей? – говорится в обращении депутатов, подготовленном в Губернскую Думу с предложением увеличить ежемесячную денежную компенсацию на питание учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей в размере фактически произведенных расходов.

Кроме того, руководитель комитета Ильдус Гильманов рассказал корреспонденту телекомпании КТВ-Луч о недостаточной денежной компенсации расходов на проезд каждого ребенка из многодетной семьи.

– Сегодня выделяемых на это 100 рублей не хватит даже на три дня для поездки в школу, учитывая стоимость проезда – 20 рублей, – отметил Ильдус Гильманов.

В думском комитете проголосовали за проект обращения в Губернскую Думу компенсировать расходы на питание школьников из многодетных семей. Обращение будет рассмотрено на пленарном заседании сызранской Думы 30 ноября.

фото из свободныхисточников